Новости

20 ноября исполнилось 26 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка. В рамках празднования Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане провело фотовыставку на тему «Отражая права ребенка».
2 декабря 2015 года в Ташкенте состоялся фестиваль, посвященный Всемирному дню людей с инвалидностью. Фестиваль стал важным звеном в серии мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам людей с инвалидностью, создание равных возможностей для каждого.
Мероприятие было организовано Республиканским общественным детским фондом «Sen yolg'iz emassan», Республиканским центром социальной адаптации детей, министерствами народного образования, высшего и среднего специального образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения
Прекрасными и трогательными работами был украшен с 28 октября до 4 декабря Международный Караван-сарай культуры Икуо Хираямы в Ташкенте. Здесь проходила выставка работ детей с инвалидностью «Сердца, наполненные любовью»
В рамках проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане», финансируемого Европейским Союзом, 2 сентября 800 детей с особыми образовательными потребностями будут включены в детские сады и школьные классы системы общего образования.
«Летняя школа по инклюзивному образованию» проводилась с 17 по 28 августа 2015 года в Ташкентской области. Данное обучение представляло собой заключительный этап подготовки учителей и педагогов до включения 2-го сентября 2015 года детей с особыми образовательными потребностями в 15 экспериментальных детских садов и 15 экспериментальных общеобразовательных школ из 5 регионов реализации проекта (Ташкентской,Самаркандской, Хорезмской, Наманганской и Сурхандарьинской областей).
В течение летних месяцев в рамках проекта прошли обучение свыше 250 экспертов, принимающих участие в процессе оценки детей с особыми образовательными потребностями, которая, по большей части основывается на заключении членов медико-психолого-педагогических комиссии и преподавателей.
17 августа начнет свою работу одна из первых Летних школ по Инклюзивному образованию в рамках проекта, финансируемого Европейским Союзом «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане». Школа будет проходить в живописном месте Бостанлыкского района Ташкентской области.
Все материалы

Контакты

Офис проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Республике Узбекистан"
Республиканский центр социальной адаптации детей
Абдулла Каххар, 34
Ташкент 100100
Узбекистан
Тел: (+99890) 980-82-98
Email: inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com


Информация о Родительских клубах в Узбекистане:


Родительский клуб в г. Ургенч
Основан: сентябрь 2015 г.
Количество членов: 142 родителя
Контактное лицо: Ибрагимова Муяссар
Тел: (+998 93) 922-71-22

Родительский клуб в г. Термез
Основан: февраль 2015 г.
Количество членов:  14 родителей
Контактное лицо: Мая Ганиева
Тел:  (+99891) 580-30-65

Родительский клуб в г. Наманган
Основан: май 2015 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Нилуфар Худойкулова
Тел:  (+99891) 368-05-78
Родительский клуб в г. Самарканд
Основан: февраль 2014 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Рахматуллоева Рохат Абдугаффаровна – Председатель
Тел: (+998 91) 559-85-21 


Партнеры