Смена школы для ребенка с ограниченными возможностями

(Источник: Norma.uz, Обзор «Новое в законодательстве Республики Узбекистан», автор:эксперт-юрист С.Джумашов)


Приказом министра народного образования (зарегистрирован Министерством юстиции 17.06.2015 г. № 2685)утверждено Положение о порядке перевода учащихся с отклонениями в физическом или психическом развитии из одного специализированного образовательного учреждения в другое или в общеобразовательное учреждение для обучения в условиях инклюзивного (интегрированного) образования.

Требования Положения распространяются также на перевод лиц без гражданства, проживающих в Узбекистане.

Вопросы перевода учащихся с отклонениями в физическом или психическом развитии (далее − учащиеся)из класса в класс, из одной школы-интерната в другую и из школы-интерната в школу для обучения в условиях инклюзивного (интегрированного) образования осуществляются с учетом обязательности общего среднего образования и права свободного выбора языка обучения.

Перевод учащихся из класса в класс,из одной школы-интерната в другую и из школы-интерната в школу для обучения в условиях инклюзивного (интегрированного) образования осуществляется бесплатно.

Перевод из класса в класс

Родители учащегося или заменяющие их лица по своему усмотрению вправе переводить ребенка в параллельный класс в течение учебного года или после его окончания.

 Для этого они обращаются с заявлением на имя директора школы-интерната с указанием причин перевода.

Директор рассматривает заявление в течение одного рабочего дня со дня его принятия и издает приказ о переводе учащегося из класса в класс. В случае превышения количества учащихся в классе установленной нормы он может отказать в переводе. Об этом письменно сообщается родителям в течение 3 дней. После издания приказа о переводе учащегося в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.

Дети с задержкой психического развития или умственно отсталые дети с разницей в 3 года и более по сравнению с одноклассниками после обучения в одном классе не менее двух четвертей, с учетом уровня их знаний и навыков, на основании заключения медицинских и педагогических работников школы-интерната и по решению педагогического совета могут быть переведены только на один класс выше.

Перевод из одной школы-интерната в другую одного типа

Родители учащегося или заменяющие их лица по своему усмотрению вправе переводить ребенка в другую школу-интернат одного типа в течение учебного года или после его окончания.

 Для этого они обращаются с заявлением на имя директора школы-интерната с указанием причин перевода.

Директор рассматривает заявление в течение одного рабочего дня со дня его принятия и выдает талон ухода из школы (по форме, установленной Положением) для представления в выбранную школу-интернат. Родители обращаются к директору выбранной школы-интерната с заявлением о приеме. К нему прилагаются талон ухода и справка органа самоуправления граждан по месту жительства.

Директор выбранной школы-интерната после принятия заявления и талона ухода в этот же день выдает родителям талон прихода в школу-интернат (по форме, установленной Положением) для представления в прежнюю школу-интернат. Директор школы-интерната, где обучается ребенок, после принятия талона прихода в этот же день издает приказ об отчислении учащегося. Он ознакамливает родителей с данным приказом и представляет им следующие документы под расписку:

·      выписку из приказа об отчислении учащегося;

·      табель оценок (освоения) учащегося;

·      медицинскую карту учащегося;

·      заключение психолого-медико-педагогической комиссии о направлении учащегося в школу-интернат;

·      направление управления народного образования.

Директор выбранной школы-интерната после принятия указанных документов в этот же день издает приказ о зачислении учащегося и в течение одного рабочего дня направляет выписку из нее в прежнюю школу-интернат. Директор данной школы-интерната обязан предпринять все необходимые меры, чтобы переведенный ребенок не остался в стороне от учебного процесса.

После издания приказа об отчислении или зачислении учащегося в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.

Перевод из одной школы-интерната в другую иного типа

Учащийся может быть переведен из одной школы-интерната в другую иного типа на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии и с учетом умственных способностей.

Родители учащегося или заменяющие их лица по своему усмотрению вправе переводить ребенка в течение учебного года или после его окончания.

Для этого они обращаются с заявлением в управление народного образования с указанием причин перевода. Заявление рассматривается психолого-медико-педагогической комиссией согласно Положению о психолого-медико-педагогической комиссии по направлению детей в специализированные учреждения (школы, школы-интернаты) (от 24.10.2013 г. №2519).




После получения положительного заключения этой комиссии управление народного образования в этот же день выдает родителям направление о переводе учащегося в школу-интернат иного типа. Об этом письменносообщается школе-интернату, где обучается ребенок. После получения письма директор школы-интерната в этот же день издает приказ об отчислении учащегося.Он ознакамливает родителей с данным приказом и под расписку представляет им документы учащегося.

Родители представляют в выбраную школу-интернат направление управления народного образования с приложением заключения комиссии и документов учащегося. Директор школы-интерната в этот же день издает приказ о зачислении учащегося.

Директор выбранной школы-интерната в течение одного рабочего дня направляет выписку из приказа о зачислении учащегося в прежнюю школу-интернат. Ее директор обязан предпринять все необходимые меры, чтобы переводящийся ребенок не остался в стороне от учебного процесса.

После издания приказа об отчислении или зачислении учащегося в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.

Перевод из школы-интерната в школу для обучения в условиях инклюзивного образования

В случае, если отклонения в физическом или психическом развитии учащегося в легкой степени (отсталость психического развития, умственная отсталость легкой степени, слабый слух,слабое зрение, детский церебральный паралич и другие), при создании необходимых условий для получения им образования и воспитания он может быть переведен из школы-интерната в школу для обучения в условиях инклюзивного образования.

Родители учащегося или заменяющие их лица по своему усмотрению вправе переводить ребенка в течение учебного года или после его окончания.

Для этого они обращаются с заявлением в управление народного образования с указанием причин перевода. Заявление рассматривается психолого-медико-педагогической комиссией согласно Положению о психолого-медико-педагогической комиссии по направлению детей в специализированные учреждения (школы, школы-интернаты) (от 24.10.2013 г. № 2519).

После получения положительного заключения комиссии управление народного образования в этот же день выдает родителям направление о переводе учащегося в школу. Об этом письменносообщается школе-интернату, где обучается ребенок. После получения письма директор школы-интерната в этот же день издает приказ об отчислении учащегося. Онознакамливает родителей с данным приказом и под расписку представляет имдокументы учащегося.

Родители представляют в выбранную школу направление управления народного образования с приложением заключения комиссии и документов учащегося. Директор школы в этот же день издает приказ озачислении учащегося.

Директор выбранной школы в течение одного рабочего дня направляет выписку из приказа о зачислении учащегося в прежнюю школу-интернат. Директор данной школы обязан предпринимать все необходимые меры, чтобы переводящийся ребенок не остался в стороне от учебного процесса.

После издания приказа об отчислении или зачислении учащегося в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.

Перевод в образовательное учреждение иностранного государства

 Родители, уезжающие в иностранное государство для постоянного или временного жительства в целях обучения, работы, длительного лечения и других целях, вправе переводить своего ребенка в образовательное учреждение данного иностранного государства.

Для этого они обращаются с заявлением на имя директора школы-интерната с указанием причин перевода. К заявлениюприлагается выписка из решения комиссии по делам несовершеннолетних о дачесогласия на отчисление учащегося из школы-интерната.

Директор школы-интерната рассматривает заявление в течение одного рабочего дня и издает приказ об отчислении учащегося. Он ознакамливает родителей с данным приказом и подрасписку представляет им документы учащегося.

После издания приказа об отчислении в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.

Директор школы-интерната формирует базу данных учащихся, отчисленных в связи с переводом в образовательное учреждение иностранного государства, и в конце каждой четверти учебного года представляет ее районному (городскому) отделу методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования, районному(городскому) управлению внутренних дел и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

Перевод из образовательного учреждения иностранного государства

Родители вправе переводить своего ребенка-гражданина Узбекистана в школу-интернат в нашей стране.

Перевод нашего гражданина,обучающегося в иностранном государстве, в школу-интернат в Узбекистане осуществляется согласно постановлению Кабинета Министров «Об утверждении нормативно-правовых актов о государственных специализированных образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями» от 13.09.2011 г. № 256.

Если переводящийся ребенок в течение 10 дней без причин или без предупреждения администрации школы-интерната (школы для обучения в условиях инклюзивного образования) и классного руководителя не посещает занятия, директор школы-интерната (школы для обучения в условиях инклюзивного образования) в письменном виде сообщает об этом его родителям, комиссии по делам несовершеннолетних по месту его жительства и директору прежней школы-интерната. Одновременно директор выбранной школы-интерната предпринимает меры по выявлению причин пропуска занятий и привлечению учащегося к занятиям.

Отчисление из школы-интерната несовершеннолетних, совершивших преступление, осуществляется с согласия комиссии по делам несовершеннолетних.

 Документ принят на государственном языке. 

 Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 24 от 22 июня 2015 года.

Все материалы

Контакты

Офис проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Республике Узбекистан"
Республиканский центр социальной адаптации детей
Абдулла Каххар, 34
Ташкент 100100
Узбекистан
Тел: (+99890) 980-82-98
Email: inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com


Информация о Родительских клубах в Узбекистане:


Родительский клуб в г. Ургенч
Основан: сентябрь 2015 г.
Количество членов: 142 родителя
Контактное лицо: Ибрагимова Муяссар
Тел: (+998 93) 922-71-22

Родительский клуб в г. Термез
Основан: февраль 2015 г.
Количество членов:  14 родителей
Контактное лицо: Мая Ганиева
Тел:  (+99891) 580-30-65

Родительский клуб в г. Наманган
Основан: май 2015 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Нилуфар Худойкулова
Тел:  (+99891) 368-05-78
Родительский клуб в г. Самарканд
Основан: февраль 2014 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Рахматуллоева Рохат Абдугаффаровна – Председатель
Тел: (+998 91) 559-85-21 


Партнеры