ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОЕКТА

21-22 сентября 2016 года в Ташкенте состоялась заключительная конференция проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане" с участием представителей министерств и ведомств, представителейделегации Европейского Союза в Ташкенте, международного донорского сообщества, международных экспертов, национальных экспертов из Ташкентской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей, а также родителей и детей с особыми потребностями, вовлеченных в деятельность проекта.



Как было отмечено в ходе презентации, в рамках проекта 907 ребенка с особыми образовательными потребностями были включены в систему общего образования в 27 пилотных школах и 27 детских садах, при этом общее число детей, получивших пользу от проекта, достигает 1500.

В частности, было отмечено, что одними из ключевых достижений являются проект Долгосрочной национальной стратегии по инклюзивному образованию в Узбекистане и План действий на 2016 – 2018 г.г.



Проект Стратегии, разработанный при участии международных и национальных экспертов, создает основу для развития инклюзивной системы образования в Республике Узбекистан, что обеспечит равное право каждого ребенка на получение качественного образования, приспособленного к его особым образовательным потребностям, вне зависимости от его пола, расы, этнической принадлежности, языка общения, религии, социального положения, физического и психического развития.



Как было отмечено, в Республике Узбекистан уже разработан ряд нормативных документов и утверждены соответствующие программы, которые являются важными шагами, предпринимаемые государством на пути к качественному образованию для всех, такие, как: Национальный план действий – Образование для всех в Республике Узбекистан (2002), Приказ Министра народного образования от 2005 г. «Об утверждении временного Положения по инклюзивному образованию для детей и подростков с ограниченными возможностями», а также План развития сектора образования Узбекистана на 2014-2017 г.г.



Кроме того, Закон Республики Узбекистан «Об образовании», гарантирует право каждого ребенка на получения образования, а Закон «О гарантиях прав ребенка» гарантирует дополнительные льготы на получение образования детей с особыми потребностями. Таким образом, законодательная база создает необходимую основу для дальнейшего развития инклюзивного образования в нашей стране.

В ходе мероприятия также выступила Руководитель проекта Г-жа Стефания Алишаускене, которая отметила работу по подготовке и повышению квалификации педагогов по инклюзивному образованию в Узбекистане. В частности, было отмечено, что в рамках проекта разработаны и утверждены 3 обучающих модуля по подготовке, повышению квалификации и переподготовке педагогов по внедрению инклюзивной практики в систему образования Узбекистана.

На мероприятии ряд международных и национальных экспертов отметили следующие достижения проекта:
  
   - 1350 членов медико-психолого-педагогических комиссий и педагогических сотрудников были обучены предоставлению инклюзивных образовательных услуг;
   - Создано пять пилотных Ресурсных центров, которые оказали свыше 2000 услуг детям с особыми образовательными потребностями и их семьям, а также экспертам, вовлеченным в разработку и применение инклюзивных образовательных услуг
   - Было опубликовано свыше 150 статей, транслировано 11 телепередач и 24 радиопрограмм с целью повышения общественной осведомленности в Узбекистане в вопросах социальной и образовательной инклюзии детей с особыми потребностями;
   - Запущен и успешно действует на трех языках веб-страница проекта www.inclusive-education.uz, общее количество просмотров которого достигло 110 тысяч.
   - Выпущено восемь проектных бюллетеней, а также 5 брошюр, объясняющих принципы инклюзивного образования.

Кроме того, на мероприятии были заслушаны презентации учителей, повествующие об опыте внедрения инклюзивных практик в общеобразовательные школы, истории успехов детей с особыми потребностей, а также дальнейшие шаги со стороны Правительства по обеспечению устойчивости проекта и развитию инклюзивного образования в Узбекистане.

Принципы Инклюзивного образования гласят, что каждый ребенок имеет право на качественное образование в общеобразовательных учереждениях вместе со своими сверстниками. Лица, имеющие особые потребности в области образования, должны иметь доступ к обучению в обычных школах и детских садах, которые должны создать им условия исходя из их образовательных потребностей.

Для информации:
Проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане», финансируемый Европейским Союзом,  рассчитан на период с марта 2014 года по октябрь 2016 года с реализацией в Ташкентской, Самаркандской, Наманганской, Хорезмской и Сурхандарьинской областях. Главным бенефициаром проекта является Республиканский центр социальной адаптации детей (РЦСАД).

Проект осуществлял свою деятельность в тесном партнёрстве с Министерством народного образования, Министерством высшего и средне-специального образования, Министерством здравоохранения, Министерством финансов Республики Узбекистан, рядом ННО и общественными гражданскими организациями, с целью оказания комплексного содействия детям с особыми потребностями, их семьям, друзьям, преподавателям и членам педагогического коллектива.

Контакты в г.Ташкенте:
Республиканский центр социальной адаптации детей 2 эт., каб.№31, ул. Абдулла Каххар, 34, Ташкент, 100100 ,Узбекистан Тел: +998 90980 8298, E-mail:inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com

За дополнительной информацией о Делегации Европейского Союза, и сотрудничестве между ЕС и Узбекистаном, пожалуйста, обращайтесь к Акмалю Рустамову, Менеджеру проектов Отдела по вопросам сотрудничества (тел. 1201601/02/03 доп. 117, email:Akmal.RUSTAMOV@eeas.europa.eu)


Все материалы

Контакты

Офис проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Республике Узбекистан"
Республиканский центр социальной адаптации детей
Абдулла Каххар, 34
Ташкент 100100
Узбекистан
Тел: (+99890) 980-82-98
Email: inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com


Информация о Родительских клубах в Узбекистане:


Родительский клуб в г. Ургенч
Основан: сентябрь 2015 г.
Количество членов: 142 родителя
Контактное лицо: Ибрагимова Муяссар
Тел: (+998 93) 922-71-22

Родительский клуб в г. Термез
Основан: февраль 2015 г.
Количество членов:  14 родителей
Контактное лицо: Мая Ганиева
Тел:  (+99891) 580-30-65

Родительский клуб в г. Наманган
Основан: май 2015 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Нилуфар Худойкулова
Тел:  (+99891) 368-05-78
Родительский клуб в г. Самарканд
Основан: февраль 2014 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Рахматуллоева Рохат Абдугаффаровна – Председатель
Тел: (+998 91) 559-85-21 


Партнеры