ПРЕСС-РЕЛИЗ

26 августа 2016 года в общеобразовательной школе №10 г.Ургенч состоялась встреча сотрудников проекта с членами Родительского клуба детей с особыми потребностями «Умид» Хорезмской области региона с привлечением экспертов проекта, а также широкого круга партнеров, как Хокимият города Ургенча по социальным вопросам, Областной совет профсоюзов, Фонд «Соглом авлод учун», ОДМ «Камолот», партия   «Миллий тикланиш», Народная демократическая партия, а также колледж «Олимпия захиралари».

Цель мероприятия – ознакомление с достижениями проекта в Хорезмской области, деятельностью родительского клуба «Умид», а также планы на будущее. 

В ходе встречи родители смогли получить ответы на все интересующие их вопросы, получили экспертную помощь в решении отдельных проблем, а также ознакомились с дальнейшими планами по достижению устойчивости проекта. Встреча прошла в неформальной, доверительной обстановке.Кроме того, участники мероприятия смогли насладиться показательным выступлением участников танцевального кружка «Барбарики» для детей с особыми потребностями.

В работе с родителями детей с особыми потребностями наиболее эффективна модель - сотрудничества, партнерства, что невозможно без установления доверительных и доброжелательных взаимоотношений. В этом процессе роль Родительских клубов невозможно переоценить. Это площадка для обмена опыта, знаниями, решения совместных вопросов. Изучение проблем и ресурсов семьи, понимание, какая помощь необходима родителям, - важная составляющая работы проекта».

Для информации:

Родительский клуб функционирует с сентября 2015 года под руководством Ибрагимовой Муяссар Курбановны, мамы внука с особыми потребностями. В настоящее время Родительский клуб оказывает содействие родителям в поступлении детей с особыми потребностями в детские сады и общеобразовательное школы.

Проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане», финансируемый Европейским Союзом,  рассчитан на период март 2014 г. -сентябрь 2016 г. и реализуется в Ташкентской, Самаркандской, Наманганской, Хорезмской и Сурхандарьинской областях. Главным бенефициаром проекта является Республиканский центр социальной адаптации детей (РЦСАД). Благодаря тесному сотрудничеству с Министерством народного образования, Министерством здравоохранения, Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством финансов проектом были достигнуты следующие результаты:

- Разработан проект Национальной стратегии по инклюзивному образованию;
- 800 детей с особыми образовательными потребностями были включены в 15 пилотных школ и 15 пилотных детских садов;
- Повышена квалификация свыше 100 педагогических работников и 153 специалистов медико-педагогических и психологических комиссий;
- Внедрено 4 учебных модуля по инклюзивному образованию для подготовки, повышения квалификации педагогических кадров;
- Открыто пять пилотных Ресурсных центров, предоставлено более 1511 консультаций детям с особыми образовательными потребностями и их семьям, а также экспертам, участвующим в разработке и применении инклюзивных образовательных услуг;
- Повышена общественная осведомленность;

Все материалы

Контакты

Офис проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Республике Узбекистан"
Республиканский центр социальной адаптации детей
Абдулла Каххар, 34
Ташкент 100100
Узбекистан
Тел: (+99890) 980-82-98
Email: inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com


Информация о Родительских клубах в Узбекистане:


Родительский клуб в г. Ургенч
Основан: сентябрь 2015 г.
Количество членов: 142 родителя
Контактное лицо: Ибрагимова Муяссар
Тел: (+998 93) 922-71-22

Родительский клуб в г. Термез
Основан: февраль 2015 г.
Количество членов:  14 родителей
Контактное лицо: Мая Ганиева
Тел:  (+99891) 580-30-65

Родительский клуб в г. Наманган
Основан: май 2015 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Нилуфар Худойкулова
Тел:  (+99891) 368-05-78
Родительский клуб в г. Самарканд
Основан: февраль 2014 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Рахматуллоева Рохат Абдугаффаровна – Председатель
Тел: (+998 91) 559-85-21 


Партнеры