Проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане»

ПРЕСС-РЕЛИЗ
18 августа 2016 г.     
г.Ташкент

18 августа 2016 года в Республиканском центре социальной адаптации детей (РЦСАД) состоялся Круглый стол, посвященный обсуждению долгосрочной Национальной стратегии по инклюзивному образованию на с национальными партнерами совместного проекта Узбекистана и Европейского Союза «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане».  На мероприятии приняли участие ответственные специалисты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Министерства народного образования, Министерства здравоохранения и социальной защиты, Министерства финансов, Министерства юстиции, Национального центра по правам человека, Института социальных исследований при Кабинете Министров, Ташкентского государственного педагогического университета  им.Низами, Национальной телерадиокомпании Узбекистана.

В ходе мероприятия был представлен проект Долгосрочной национальной стратегии по инклюзивному образованию и Плана действий на 2016-2018 г.г. по её реализации, были получены комментарии, а также обсуждены следующие шаги по утверждению Стратегии на уровне Правительства.

Как отметила Директор РЦСАД Алимовой В.С., «Стратегия создает основу для развития инклюзивной системы образования в Республике Узбекистан, что обеспечит равное право каждого ребенка на получение качественного образования, приспособленного к его особым образовательным потребностям, вне зависимости от его пола, расы, этнической принадлежности, языка общения, религии, социального положения, физического и психического развития».

Заместитель министра народного образования Кенжаев Д.М. упомянул, что в Республике Узбекистан уже разработан ряд нормативных документов и утверждены соответствующие программы, которые являются важными шагами, предпринимаемые государством на пути к качественному образованию для всех, такие, как: Национальный план действий – Образование для всех в Республике Узбекистан (2002), Приказ Министра народного образования от 2005 г. «Об утверждении временного Положения по инклюзивному образованию для детей и подростков с ограниченными возможностями», а также План развития сектора образования Узбекистана на 2014-2017 г.г.( 2013 г.).

Кроме того, Закон Республики Узбекистан «Об образовании», гарантирует право каждого ребенка на получения образования, а Закон «О гарантиях прав ребенка» гарантирует дополнительные льготы на получение образования детей с особыми потребностями. Таким образом, законодательная база, созданная Республикой Узбекистан в годы независимости, создает необходимую основу для дальнейшего развития инклюзивного образования в нашей стране.

В ходе презентации руководителя проекта Алишаускиене С., были представлены следующие направления долгосрочной Национальной стратегии:

  • Совершенствование нормативно-правовой базы;
  • Совершенствование практики инклюзивного образования;
  • Научно-методическая поддержка при внедрении инклюзивного образования;
  • Повышение информированности общественности об инклюзивном образовании;
  • Мониторинг и оценка реализации инклюзивного образования.


В ходе обсуждения участники высказали замечания и рекомендации по доработке Стратегии, а также дальнейшим шагам по реализации Плана действий и внедрению инклюзивного образования в Республике Узбекистан.

Все материалы

Контакты

Офис проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Республике Узбекистан"
Республиканский центр социальной адаптации детей
Абдулла Каххар, 34
Ташкент 100100
Узбекистан
Тел: (+99890) 980-82-98
Email: inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com


Информация о Родительских клубах в Узбекистане:


Родительский клуб в г. Ургенч
Основан: сентябрь 2015 г.
Количество членов: 142 родителя
Контактное лицо: Ибрагимова Муяссар
Тел: (+998 93) 922-71-22

Родительский клуб в г. Термез
Основан: февраль 2015 г.
Количество членов:  14 родителей
Контактное лицо: Мая Ганиева
Тел:  (+99891) 580-30-65

Родительский клуб в г. Наманган
Основан: май 2015 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Нилуфар Худойкулова
Тел:  (+99891) 368-05-78
Родительский клуб в г. Самарканд
Основан: февраль 2014 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Рахматуллоева Рохат Абдугаффаровна – Председатель
Тел: (+998 91) 559-85-21 


Партнеры