О важности сотрудничества между семьей, детским садом и махаллей при подготовке детей к школе

14 апреля, по инициативе детского сада №68 г.Наманган, было организовано праздничное мероприятие для руководителей дошкольных учреждений города, а также партнёров детского сада.
Детский сад посещают около ста детей, 13 из них дети с особыми образовательными потребностями. Популярностью среди воспитанников имеют детские творческие кружки, которые помогают ребятишкам добиваться хороших успехов.

По словам Малики Дадабаевой, чья группа является инклюзивной группой и где дети с особыми потребностями наряду с другими сверстниками посещают кружки, в группе все детки с удовольствием посещают кружки. Занятия в кружках в её группе длятся 20 минут, и если дети в ходе занятий испытывают трудности с усвоением нового материала, то руководитель кружка занимается с ними ещё и после полдника.

На мероприятии дети проявили свои успехи продемонстрировав деятельность таких кружков, каканглийский и русский язык, спортивный кружок, а также «Зумардойлар даврасида» (Зумрад – это героиня восточной сказки «Зумрад и Киммат», является символом трудолюбивых, проворных хозяюшек). «Зумрадойки» раскатывали тесто и лепили лепёшки (настоящие, не бутафорные!), в других кружках рассказывали стихи на русском, пели песни на английском.

Далее по программе состоялся обмен опытом и мнениями между участниками. Представители махаллинского комитета, областного и городского управлений народного образования выступили с речью о важности взаимодействия трех немаловажных сторон – семьи, детского сада и махалли. Было приведено множество успешных и положительных примеров слаженной совместной работы, которые помогают в социальной адаптации ребенка, его всестороннем развитии.

В подтверждение к своим словам, представитель ГорОНО Зухра Аббасова привела в пример недавно прошедшие спортивные соревнования, где дошкольники участвовали в шахматных состязаниях и были награждены почетными грамотами и памятными призами. Участники поблагодарили заведующую детским садом № 68 Сайдуллаеву Саиду за инициативу, организацию и проведение важного мероприятия.

(Благодарим за информацию М.Мухсинбаеву)

Все материалы

Контакты

Офис проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Республике Узбекистан"
Республиканский центр социальной адаптации детей
Абдулла Каххар, 34
Ташкент 100100
Узбекистан
Тел: (+99890) 980-82-98
Email: inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com


Информация о Родительских клубах в Узбекистане:


Родительский клуб в г. Ургенч
Основан: сентябрь 2015 г.
Количество членов: 142 родителя
Контактное лицо: Ибрагимова Муяссар
Тел: (+998 93) 922-71-22

Родительский клуб в г. Термез
Основан: февраль 2015 г.
Количество членов:  14 родителей
Контактное лицо: Мая Ганиева
Тел:  (+99891) 580-30-65

Родительский клуб в г. Наманган
Основан: май 2015 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Нилуфар Худойкулова
Тел:  (+99891) 368-05-78
Родительский клуб в г. Самарканд
Основан: февраль 2014 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Рахматуллоева Рохат Абдугаффаровна – Председатель
Тел: (+998 91) 559-85-21 


Партнеры