Визит Вице-президента Европейской Комиссии в г. Самарканд

18 мая 2016 г. делегация Европейской Комиссии посетила с визитом среднюю школу №13 города Самарканд, которая является одной из пилотных инклюзивных школ проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане». Возглавил делегацию Вице-президент Европейской Комиссии г-н Марош Шефчович. В состав делегации также вошли г-н Юрий Штерк, Посол, Глава Делегации Европейского Союза в Республике Узбекистан, в состав делегации также вошли политический советник г-н Светлин Сергеенков и менеджер по проектам отдела тех нического сотрудничества г-н Акмаль Рустамов.

В организации визита приняли участие представители Министерства народного образования Республики Узбекистан, Республиканского центра социальной адаптации детей (РЦСАД), городского и областных управлений народного образования, учителя пилотных школ и детских садов, родители детей с особыми потребностями, а также сотрудники проекта.

В ходе визита участники делегации ознакомились с ходом реализации проекта, обсудили актуальные вопросы с преподавателями и воспитателями инклюзивных пилотных школ и детских садов, а также пообщались с родителями детей с особыми потребностями.
С презентацией результатов и деятельности проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностя-ми в Узбекистане» выступила Алимова Василя Сатторовна, директор Республиканского центра социальной адаптации детей (РЦСАД), являющегося основным бенефициаром проекта.

В презентации было особо отмечено, что благодаря тесному сотрудничеству с Министерством народного образования, Министерством здравоохранения, Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством финансов были достигнуты следующие результаты:

– Разработан проект Национальная стратегия по инклюзивному образованию;

– 800 детей с особыми образовательными потребностями были включены в 15 пилотных школ и 15 пилотных детских садов;
– Повышена квалификация 944 педагогических работников и 90 специалистов медикопедагогических и психологических комиссий;

– Внедрено 4 модуля по инклюзивному образованию для подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

– Открыто пять пилотных Ресурсных центров, предоставлено более 1511 консультаций детям с особыми образовательными потребностями и их семьям, а также экспертам, участвующим в разработке и применении инклюзивных образовательных услуг;

– Повышена общественная осведомленность;

– Разработаны и распространены 1500 руководств по инклюзивному образованию на русском и узбекском языках;

О ходе развития инклюзивного образования в Самаркандской области участников мероприятия ознакомил Умаров Азамат Мардонович, начальник Областного управления народного образования.
Преподаватель инклюзивной школы №13 г.Самарканд Юсупова Лола Валерьевна рассказала об организации процесса учебы в инклюзивных классах и достижениях в данном направлении.

Кроме того, гости и участники мероприятия смогли воочию убедиться в успешном внедрении инклюзивного образования в общеобразовательные школы г.Самарканд, посетив начальные инклюзивные классы школы №13 и пообщавшись с преподавателями Исматовой Г., Юсуповой Л.В., Умаровой Н.У.

Все материалы

Контакты

Офис проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Республике Узбекистан"
Республиканский центр социальной адаптации детей
Абдулла Каххар, 34
Ташкент 100100
Узбекистан
Тел: (+99890) 980-82-98
Email: inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com


Информация о Родительских клубах в Узбекистане:


Родительский клуб в г. Ургенч
Основан: сентябрь 2015 г.
Количество членов: 142 родителя
Контактное лицо: Ибрагимова Муяссар
Тел: (+998 93) 922-71-22

Родительский клуб в г. Термез
Основан: февраль 2015 г.
Количество членов:  14 родителей
Контактное лицо: Мая Ганиева
Тел:  (+99891) 580-30-65

Родительский клуб в г. Наманган
Основан: май 2015 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Нилуфар Худойкулова
Тел:  (+99891) 368-05-78
Родительский клуб в г. Самарканд
Основан: февраль 2014 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Рахматуллоева Рохат Абдугаффаровна – Председатель
Тел: (+998 91) 559-85-21 


Партнеры