История №8 – Солнце для «солнечного» ребенка

Автор: Мадримова Манзура, мама Абдуллаева Исломбека


Я – мама Абдуллаева Исломбека. 14 августа 2011 года сыну был поставлен диагноз «синдром Дауна». Наша семья отнеслась к такому известию специалистов с большим сомнением, и не поверила им. Мне тоже не хотелось в это верить. Однако изо дня в день я замечала, что ребенок отстает в развитии. Мы поехали в Ташкент, чтобы сделать скрининг-обследование. Убедившись, что диагноз поставлен правильно, всем стало понятно, что Исломбек нуждается в особом внимании. При поддержке моей мамы, мы отвели сына к специалистам, и, основываясь на их советы и предписания, каждые три месяца, а потом и каждые 6 месяцев проходили курс массажа для того, чтобы поправить здоровье ребенка.

Вместе с мамой мы учили сына говорить, ползать, ходить. Когда Исломбеку исполнилось 2 года, он начал ходить. Для того, чтобы помочь ребенку говорить ясно и четко, мы решили обратиться к логопеду. Тогда моя соседка Шура-опа, посоветовала логопеда Латофат Рузметову из 27-го детского сада г.Ургенч. С Латофат я познакомилась на конференции, проводимой проектом «Инклюзивное обра- зование для детей с особыми потребностями в Узбекистане», где и рассказала о своем сыне. Так мы с сыном попали в пилотное дошкольное образовательное учреждение (детский сад) № 27.Сейчас, в результате постоянных занятий с логопедом, сын научился произносить отдельные слова, вместе со всеми детьми он участвует в занятиях и праздниках, может рисовать и делать аппликации. Казалось бы, это элементарно, но для нашей семьи – это большой прогресс. И это произошло благодаря тому, что заведующая садиком и ее коллектив не испугались взять моего Исламбека, а наоборот, приняли его с любовью.

Посещая занятия в родительском клубе «Умид», который возглавляет Муяссар Ибрагимова и координирует региональный эксперт Ильмира Кабулова, мы поняли, что родители – это большая сила, и нам нельзя сидеть и ждать, а надо действовать в интересах ребенка и воспитать его, как полноценного члена общества. И обязательно верить, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Все материалы

Контакты

Офис проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Республике Узбекистан"
Республиканский центр социальной адаптации детей
Абдулла Каххар, 34
Ташкент 100100
Узбекистан
Тел: (+99890) 980-82-98
Email: inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com


Информация о Родительских клубах в Узбекистане:


Родительский клуб в г. Ургенч
Основан: сентябрь 2015 г.
Количество членов: 142 родителя
Контактное лицо: Ибрагимова Муяссар
Тел: (+998 93) 922-71-22

Родительский клуб в г. Термез
Основан: февраль 2015 г.
Количество членов:  14 родителей
Контактное лицо: Мая Ганиева
Тел:  (+99891) 580-30-65

Родительский клуб в г. Наманган
Основан: май 2015 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Нилуфар Худойкулова
Тел:  (+99891) 368-05-78
Родительский клуб в г. Самарканд
Основан: февраль 2014 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Рахматуллоева Рохат Абдугаффаровна – Председатель
Тел: (+998 91) 559-85-21 


Партнеры