История №6 – Мы благодарны за заботу и внимание

Автор: Соликназарова Ражабой, мать Журамурода Журамуродова

В каждой семье ребенок считается главной ценностью. Только детьми наша жизнь становится прекрасной. И моя жизнь наполненна содержаением благодаря детям.
Журамурод Журамуродов – наш младший ребенок. Ему поставлен диагноз – “ДОИ алилия”. Он не мог наравне со сверстниками ясно излагать свои мысли, и движения рук были неуверенными.
Я печалилась из-за ограниченности его возможностей, и вместе с тем, старалась создать больше условий для того, чтобы он развивался.
По рекомендации врачей мы повезли его в детское дошкольное учреждение №3 города Термез. Впервое время Журамурод не мог самостоятельно есть, свободно двигаться. Не мог свободно говорить, хотя бы немного. Приходя в детский сад, не мог общаться ни с ровесниками, ни с детьми постарше. Моторика рук была слабой, интеллектуальные способности, память не были развиты. Сейчас ему пять лет.

По наблюдениям, благодаря вниманию воспитателей и нашей заботе у Журамурода произошли значительные изменения.
Он научился самостоятельно есть. Во время игры с детьми он научился движениям. Самостоятельно раздевается и вешает одежду в шкаф. Наблюдая со стороны, иногда даже меня удивляет его старательность.
Теперь он может считать до десяти. Четко повторяет имена своих одногруппников. Узнает свою воспитательницу, знает свое имя. Если позвать его по имени в ответ улыбается. Его ровесники хорошо с ним обращаются, не оставляют одного. Он растет в окружении друзей. Я уверена, пока достигнет школьного возраста, он добьется еще большего. За это я благодарна нашим соотечественникам, педагогам, заботящемся о нем, как о своем ребенке.


Дилдора Чориева, воспитатель дошкольного образовательного учреждения №3 города Термез:

«Благодаря данному проекту завезено техническое оборудование для обучения детей. Группа педагогов прошла специальное обучение. Я тоже участвовала в семинартренинге, организованном в рамках этого проекта. В ходе обучения я освоила новые методы для обучения детей с ограниченными возможностями. Это несомненно принесет результаты в качественном обучении детей с ограниченными возможностями. Ведь каждый ребенок имеет право на заботу и образование для создания своего будущего. Как наш Журамурод Журамуродов...»

Все материалы

Контакты

Офис проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Республике Узбекистан"
Республиканский центр социальной адаптации детей
Абдулла Каххар, 34
Ташкент 100100
Узбекистан
Тел: (+99890) 980-82-98
Email: inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com


Информация о Родительских клубах в Узбекистане:


Родительский клуб в г. Ургенч
Основан: сентябрь 2015 г.
Количество членов: 142 родителя
Контактное лицо: Ибрагимова Муяссар
Тел: (+998 93) 922-71-22

Родительский клуб в г. Термез
Основан: февраль 2015 г.
Количество членов:  14 родителей
Контактное лицо: Мая Ганиева
Тел:  (+99891) 580-30-65

Родительский клуб в г. Наманган
Основан: май 2015 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Нилуфар Худойкулова
Тел:  (+99891) 368-05-78
Родительский клуб в г. Самарканд
Основан: февраль 2014 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Рахматуллоева Рохат Абдугаффаровна – Председатель
Тел: (+998 91) 559-85-21 


Партнеры