История №1 – Шаг за шагом

Автор: Максуда Мухсинбаева,Координатор по инклюзивному образованию в Наманганской области


Вроде бы недавно ещё стояли жаркие дни, было лето, а уже за окном золотая осень, которая медленно, но верно приближает нас к матушке зиме. Работу по инклюзивному образованию я бы тоже, наверное, сравнила именно с этим природным явлением.
Для того, чтобы внедрить инклюзивное образование в нашем пилотном Наманганском регионе, нам также пришлось жарко и жарко не только от погоды, но и от нарастающего темпа работы: открытия ресурсного центра, проведения конференции, подготовки тренеров, специалистов, представителей пилотных учреждений, работы с представителями медико педагогической психологической комиссии, подготовки к отбору детей и многих других этапов, которые мы должны были подготовить, чтобы с сентября месяца принять в наши школы и детские сады деток с особыми потребностями...

Вроде бы с начала учебного года прошло только 2 месяца, а дети наши делают уже успехи: в школах вместе с классом учатся писать, читать, рассказывать, декламировать стихи. Например, Абдулло Мансуров, ученик 1-го класса нашей пилотной школы сообщил мне по секрету, что ему в школе очень нравится, у него тут друзья и, учительница его очень любит. А когда его спрашиваешь, чему научился, он говорит, что стал красиво рисовать, буковки выводить,а ещё выучил много стихов.

Правда признается, что чтение по слогам ему ещё трудновато освоить, но он старается. В этом же классе, также учится и другой смышленый мальчишка – Диёрбек Рахмоналиев, который всё схватывает на лету. По началу, даже не говорил, все время молчал (врачи поставили ему диагноз алалии), говорит его классная руководительница Нилюфар Худойкулова, ему трудно было произносить слова. Но сейчас он произносит не только слова, но и целые предложения, а ещё он успевает нажаловаться на соседа, если тот мешает ему слушать или выполнять задания. И примеров таких много.
Говоря об инклюзивном образовании, трудно не отметить и роль родителей, которые активно помогают воспитателям и учителям в работе с их малышами. Беседуя с ними, ты видишь, как у них загораются глаза, когда они рассказывают об успехе своего сына или дочери, чувствуешь, как дрожит голос от гордости и волнения.

И работая с родителями, начинаешь твердо убеждаться в том, что к ним нужен другой подход, что это не только отец или мать твоего ученика или воспитанника, это также твой основной партнёр. В конце сентября, в рамках мероприятий ресурсного центра, мы проводили встречу родителей с дефектологом. Встреча была очень бурной, интересной, было много вопросов, пожеланий, советов. Каждый из участников был активен, с радостью делился своими наблюдениями, опытом, эффективным подходом в обучении.Словом, обе участвующие стороны смогли от данной встречи извлечь максимум пользы. Когда видишь такое участие, ты начинаешь понимать, что безразличных и бездействующих граждан уже нет, каждый вовлечен в процесс.Сделав вот такой небольшой обзор, останавливаю себя на мысли, что в следующий раз обязательно напишу об учителях, об этих героях, которые вопреки всему творят чудеса, и сами каждый день сталкиваются с чудом. И пока есть вот такие люди рядом с нами, а их круг всё более расширяется, я уверенна, что практика внедрения инклюзивного образования будет успешной.

Все материалы

Контакты

Офис проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Республике Узбекистан"
Республиканский центр социальной адаптации детей
Абдулла Каххар, 34
Ташкент 100100
Узбекистан
Тел: (+99890) 980-82-98
Email: inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com


Информация о Родительских клубах в Узбекистане:


Родительский клуб в г. Ургенч
Основан: сентябрь 2015 г.
Количество членов: 142 родителя
Контактное лицо: Ибрагимова Муяссар
Тел: (+998 93) 922-71-22

Родительский клуб в г. Термез
Основан: февраль 2015 г.
Количество членов:  14 родителей
Контактное лицо: Мая Ганиева
Тел:  (+99891) 580-30-65

Родительский клуб в г. Наманган
Основан: май 2015 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Нилуфар Худойкулова
Тел:  (+99891) 368-05-78
Родительский клуб в г. Самарканд
Основан: февраль 2014 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Рахматуллоева Рохат Абдугаффаровна – Председатель
Тел: (+998 91) 559-85-21 


Партнеры