Новости в сфере инклюзивного образования: Международный форум «Социальная защита и интеграция в общество детей с особыми потребностями»

5-6 декабря в Ташкенте состоялся международный форум «Социальная защита и интеграция в общество детей с особыми потребностями»

Мероприятие было организовано Республиканским общественным детским фондом «Sen yolg'iz emassan», Республиканским центром социальной адаптации детей, министерствами народного образования, высшего и среднего специального образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, по делам культуры и спорта, финансов,Советом Федерации профсоюзов Узбекистана, представительством Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ в нашей стране, общественным движением молодежи «Камолот», хокимиятом города Ташкента и Общественным фондом по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

В форуме приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий ?Мажлиса, руководители различных министерств и ведомств, международных и общественных организаций, зарубежные специалисты, эксперты и ученые, педагоги и врачи.

Министр народного образования Республики Узбекистан У.Иноятов,директор Республиканского общественного детского фонда «Sen yolg'iz emassan» Р.Мустаев,председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Т.Нарбаева, глава представительства ЮНИСЕФ в нашей стране Р.Фудерич, глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане К.Пиккат, глава делегации Европейского Союза в нашей стране Ю.Штерк и другие отметили,что в процессе проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ по воспитанию гармонично развитого поколения, повышению физического и духовного потенциала молодежи огромное внимание уделяется социальной защите детей с особыми потребностями с тем, чтобы они получали образование наряду со здоровыми сверстниками, заняли достойное место в обществе, а также подготовке квалифицированных кадров для этой сферы.

В нашей стране вопросы охраны материнства и детства, воспитания здорового и гармонично развитого поколения являются одними из приоритетных направлений государственной политики. Реализуется стратегия формирования духовно и физически здорового,гармонично развитого поколения, обладающего глубокими знаниями, современным мировоззрением, способного взять на себя ответственность за судьбу и будущее страны. Постановление главы нашего государства «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения,охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы» от 1 августа 2014 года служит важным руководством к действию в дальнейшем повышении эффективности проводимой в этом направлении работы.

Реализуемая в Узбекистане национальная модель «Здоровая мать – здоровый ребенок» признается международным сообществом как эффективная стратегия.Сформированная система первичной медико-профилактической помощи, служба скрининга матери и ребенка способствуют предотвращению заболеваний и детской инвалидности, обеспечению рождения здоровых детей в семьях. Специализированные медицинские центры, первичное звено системы здравоохранения, в том числе сельские врачебные пункты, и широкая сеть семейных поликлиник расширяют доступ населения, особенно матерей и детей в сельской местности, к квалифицированным медицинским услугам.

Узбекистан ратифицировал пять международных конвенций,принял более десяти законов касательно прав ребенка. Последовательно воплощаются в жизнь цели и задачи, определенные Международной конвенцией ООН о правах ребенка. Права несовершеннолетних полностью обеспечиваются в соответствии с Конституцией, Законом Республики Узбекистан «О гарантиях прав ребенка».

В нашей стране проявляется особая забота о детях, лишенных родительской опеки, и детях с ограниченными возможностями.Проводится широкомасштабная работа по поэтапному укреплению материально-технической базы домов “Мехрибонлик”,специализированных школ-интернатов и дошкольных образовательных учреждений,кардинальному совершенствованию учебно-воспитательного процесса с учетом передового опыта развитых стран.

На международном форуме были обсуждены вопросы охраны материнства и детства в нашей стране, всемерной поддержки и социальной защиты детей с особыми потребностями, содействия их интеграции в общество, дальнейшего совершенствования законодательной базы и укрепления взаимодействия в этой сфере.Республиканским общественным детским фондом «Sen yolg'iz emassan» и Республиканским центром социальной адаптации детей совместно с рядом организаций проводится последовательная работа по укреплению здоровья, защите прав и интересов, содействию интеграции в общество детей из социально уязвимых семей и детей со сложной судьбой. Дети из малообеспеченных семей и дети с особыми потребностями проходят лечение в отечественных и зарубежных клиниках. Организуются коррекционно-оздоровительные курсы для детей с врожденными заболеваниями, оказывается социальная, правовая и моральная поддержка их родителям.

В нашей стране все больше развивается инклюзивная система образования. Создано все необходимое, чтобы дети с особыми потребностями получали образование наравне со своими здоровыми сверстниками на основе государственных образовательных стандартов, в равных условиях. Это играет важную роль в их социальной адаптации.

На международном форуме были обсуждены вопросы укрепления социального партнерства в деле воспитания молодого поколения, совершенствования деятельности специалистов сферы и взаимодействия в целом.Состоялся обмен мнениями по вопросам утверждения в семье уважения духовных ценностей,адресной поддержки социально уязвимых семей и детей,обеспечения их интеграции в общество, национального и зарубежного опыта подготовки и повышения квалификации кадров.

Сотрудничество «семья – махалля – образовательное учреждение» также способствует утверждению в нашем обществе атмосферы духовности и нравственности, противодействию чуждым национальному менталитету негативным явлениям.

Участники мероприятия высоко оценили активное взаимодействие семьи, школы, системы здравоохранения, государственных и общественных организаций,негосударственных некоммерческих организаций, органов самоуправления граждан и других институтов гражданского общества в процессе выполнения актуальных задач по воспитанию детей в Узбекистане.

(подготовлено по материалам прессы)


В рейтинге международной организации «Save the Children» Узбекистан вошел в первую десятку стран, где лучше всего заботятся о здоровье детей


Зарубежные участники форума высоко оценили проводимую в Узбекистане работу по социальной защите и обеспечению интеграции в общество детей с особыми потребностями, оказанию им всемерной медико-социальной помощи, реализации их творческого потенциала. Отмечалось, что в выполнении этих задач в нашей стране наряду с государственными организациями активное участие принимают и общественные структуры.


– В Узбекистане созданы все условия для воспитания детей, в том числе мальчиков и девочек с особыми потребностями, гармонично развитыми личностями, создана образцовая система инклюзивного образования, – говорит международный эксперт Юрген Беккер (Австрия). – Проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане» , реализуемый Узбекистаном и Европейским Союзом, играет важную роль в деле социальной защиты молодого поколения. Проект содействует разработке устойчивой и долгосрочной стратегии обеспечения эффективного решения вопросов, связанных с детьми с особыми потребностями, совершенствованию методов инклюзивного образования.


– Стоит отдать должное тому, что в Узбекистане придается важное значение всесторонней поддержке детей с особыми потребностями и последовательному развитию инклюзивного образования, – говорит глава делегации Европейского Союза в нашей стране Юрий Штерк. – Совместно с Европейским Союзом успешно и эффективно реализуется проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане». В рамках этого проекта, запущенного в марте 2014 года, проводится последовательная работа по интеграции в общество детей с ограниченными возможностями, повышению квалификации педагогов, разработке новых учебных программ. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Узбекистаном в этой сфере.


Все материалы

Контакты

Офис проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Республике Узбекистан"
Республиканский центр социальной адаптации детей
Абдулла Каххар, 34
Ташкент 100100
Узбекистан
Тел: (+99890) 980-82-98
Email: inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com


Информация о Родительских клубах в Узбекистане:


Родительский клуб в г. Ургенч
Основан: сентябрь 2015 г.
Количество членов: 142 родителя
Контактное лицо: Ибрагимова Муяссар
Тел: (+998 93) 922-71-22

Родительский клуб в г. Термез
Основан: февраль 2015 г.
Количество членов:  14 родителей
Контактное лицо: Мая Ганиева
Тел:  (+99891) 580-30-65

Родительский клуб в г. Наманган
Основан: май 2015 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Нилуфар Худойкулова
Тел:  (+99891) 368-05-78
Родительский клуб в г. Самарканд
Основан: февраль 2014 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Рахматуллоева Рохат Абдугаффаровна – Председатель
Тел: (+998 91) 559-85-21 


Партнеры