Встречи с учителями, воспитателями, психологами и дефектологами инклюзивных образовательных учреждений на базе ресурсного центра в школе №10 в г. Ургенч

Для странички «Инклюзивного образования» на ФБ.

Продолжается социальное партнерство Республиканского центра социальной адаптации детей с Министерствами народного образования и дошкольного образования в сфере внедрения инклюзивного образования в систему образования. В сотрудничестве начались туры по поддержке, координации и мониторингу деятельности инклюзивных школ и ДОУ, ресурсных центров в пилотных регионах республики. На днях на базе ресурсного центра в школе №10 г.Ургенча проводились встречи с учителями, воспитателями, психологами и дефектологами инклюзивных образовательных учреждений. Специалисты РЦСАД еще раз провели мастер-классы по разработке индивидуальных планов по обучению и воспитанию ребенка с особыми потребностями. Следующая встреча была с директорами школ и заведующими ДОУ. Участники обменялись практикой в сфере инклюзивного образования, особенно остановились о достижениях в данной сфере, а также о проблемах, которых необходимо решать в направлении обеспечения прав ребенка с особыми потребностями на равное образование. Также руководители отметили сотрудничество с ресурсным центром, проводят совместно мероприятия.

Еще одна встреча была с представителями общеобразовательных школ и ДОУ, которые выходят с инициативой применить инклюзивное образование в своей деятельности. На встрече обсуждались этапы процесса становления, подготовка доступного образовательного учреждения, повышение квалификации педагогов и воспитателей в сфере инклюзивной практики и необходимых методик. На этой встрече рассказали и поделились своим опытом нынешние пилотные общеобразовательные учреждения.  

Очень большие достижения Родительского клуба «Умид», который был создан родителями детей с особыми потребностями в рамках проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане», который реализовался в 2014-2016 годах в сотрудничестве Республики Узбекистан с Европейским союзом.  Во главе председателя клуба Маей Курбановной Ибрагимовой проводятся ряд мероприятий, для родителей детей. Родительский клуб сегодня имеет свое помещение в «Ёшлар маркази», который оборудован всеми необходимыми принадлежностями для родителей и детей с особыми потребностями. Это говорит о том, что Родительский клуб сегодня сотрудничает с Союзом молодежи Хорезмской области, с территориальными хокимиатами и различными организациями, которые поддерживают их во многих сферах. Особенно хочется отметить роль Нилуфар Ахмедовой (19 лет), которая ведет волонтерской деятельности в данном клубе, и имея физические потребности она помогает родителям, как поддержать своих детей, на что обратить внимание в развитии их. Нилуфар является чемпионом  по плаванию среди своих сверстников в Хорезмской области, читает лекции в повышении квалификации сотрудников народного образования Хорезмской области, работает стажером в местном радиоканале, и она не останавливается в своих достижениях.

И здесь специалисты РЦСАД с представителями областного управления народного и дошкольного образования провели встречи с родителями, где консультировали родителей по правам детей, льготам со стороны государства по образованию, здравоохранению и социальной защиты детей с особыми потребностями, по педагогическим методам и навыкам, которых должны обладать родители по развитию детей  с особыми потребностями.  Было отрадно, что в процессе консультирования родителей, другие родители сами уже обладая информациями и знаниями  присоединялись, специалистам, и начали поддерживать других родителей. 

Все материалы

Контакты

Офис проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Республике Узбекистан"
Республиканский центр социальной адаптации детей
Абдулла Каххар, 34
Ташкент 100100
Узбекистан
Тел: (+99890) 980-82-98
Email: inklyuzivnoe.obrazovanie@hd-ie.com


Информация о Родительских клубах в Узбекистане:


Родительский клуб в г. Ургенч
Основан: сентябрь 2015 г.
Количество членов: 142 родителя
Контактное лицо: Ибрагимова Муяссар
Тел: (+998 93) 922-71-22

Родительский клуб в г. Термез
Основан: февраль 2015 г.
Количество членов:  14 родителей
Контактное лицо: Мая Ганиева
Тел:  (+99891) 580-30-65

Родительский клуб в г. Наманган
Основан: май 2015 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Нилуфар Худойкулова
Тел:  (+99891) 368-05-78
Родительский клуб в г. Самарканд
Основан: февраль 2014 г.
Количество членов: 25 родителей
Контактное лицо: Рахматуллоева Рохат Абдугаффаровна – Председатель
Тел: (+998 91) 559-85-21 


Партнеры